方方: 「支付宝」除了上线标记信息已读的功能来帮助用户清除红点提醒,还有从「根源上」解决信息过载红点提示多的功能—设置信息不再提醒。打开「支付宝」,点击底部「朋友」一栏的Tab查看信息列表,在一些用户长期不点击的信息下方会额外出现一条「不再接受消息提醒?」的灰色提示条。点击该灰色提示条,就会出现一个浮层可直接设置对该对象的信息免打扰。帮助用户梳理信息的有效性,减少不必要的信息干扰。
用iPhone发短信的时候,原生键盘输入文字后切换至emoji键盘模式,系统会自动高亮有emoji表情的文字部分。点击这些高亮部分,系统还会自动替换文案中的文字为表情。如果出...
支付宝最新的首页 Banner 看起来像一个有趣的小游戏,但只要你轻轻一点,就会发现一个出人意料的「反转」。从视觉上看,支付宝首页Banner它完全是一个迷你游戏的样子:顶部...
设计形、色、字、质皆有规范,如果实现创意会消耗设计师 20% 精力值,那么剩下的 80% 大多都是布局的功劳。界面元素需要不断对齐、编排、审查和调整间距,稍有尺寸增减或顺序改...
发表评论 为下方 2 条评论点赞,解锁好运彩蛋
↓ 下方为您推荐了一些精彩有趣的文章热评 ↓