手势交互iPhone手机的「备忘录」如何置顶任务?

产品: iOS猎人: AmberDu小白作者: Apple 设计团队投稿: Roro观众: 7.0k人 时间: 2020-09-21

iOS

与「iOS」有关的细节还有 171查看全部

我也有新发现 我要投稿
iPhone手机的「备忘录」如何置顶任务?iPhone手机的「备忘录」如何置顶任务?

细节描述

AmberDu小白: 众所周知,列表页向右滑动,承载许多功能。比如:「微信」消息列表可以删除、不再关注,「淘宝」的购物车还可以移入收藏夹、找相似。iOS自带的交互手势已经把用户「教育」得很成功了。那么在iPhone里使用左滑手势会发生什么呢?打开 iOS 备忘录,找到其中一个任务,向左滑并点击图钉icon,这个任务便会被置顶,界面中还会出现一条通栏分割线将置顶任务和未置顶任务区分。已置顶任务再向左滑,点击图钉icon便不再置顶。不过这个功能太过隐秘很多用户并不知道,如果用户在第一次打开备忘录时有引导线或气泡进行说明,会不会更好呢?

0暂无评分
收藏 8
分享细节海报

发表评论 为下方 3 条评论点赞,解锁好运彩蛋

{{ moreBtnTxt }}

你可能还爱看

刘畊宏男孩女孩们,还有谁不会用bilibili的标记点分享记笔记吗?
Bilibili

好功能刘畊宏男孩女孩们,还有谁不会用bilibili的标记点分享记笔记吗?

猎人 - AmberDu小白9.4

在bilibili分享视频时,可以自己标记具体的时间点进行分享。打开视频的播放页面,定位到播放内容的时间点位置,再点击页面右上角的「...」按钮,从分享菜单里找到「标记点分享...

查看详情

#Bilibili#分享#好功能

iOS地图图标上的「280」是什么意思?
iOS

设计逻辑iOS地图图标上的「280」是什么意思?

猎人 - AmberDu小白9.0

随着iOS系统的不断升级,内置应用的图标也一直处于变化之中。如果你有仔细留意过「地图」应用的图标,你会发现虽然图标风格与地图图案一直在变,但「280」这个数字却始终都在。为什...

查看详情

#Apple#图标#情怀

快速清理「淘宝」购物车的秘诀
淘宝

用户体验快速清理「淘宝」购物车的秘诀

猎人 - 柯基🥭芒果没空10.0

当购物车快加满的时候,「淘宝」不仅会提醒用户可以适当清理下购物车里的商品,还会根据商品加入购物车的时间长短为用户推荐可优先清理或加入收藏夹的商品。对于长时间没有下单的商品,通...

查看详情

#好功能#提示#淘宝